Plugins - Site Kit by Google - Stable (latest release) - en to pt_BR translation catalogue (150 entries)

note: translators: %s: URL to re-authenticate translators: %s: setup screen URL translators: %s: Reconnect URL
en: To fix this, <a href="%s">redo the plugin setup</a>.
pt_BR: Para corrigir isso, <a href="%s">refaça a configuração do plugin</a>

en: Looks like the verification token for your site is missing.
pt_BR: Parece que está faltando o token de verificação do seu site.

en: Looks like there is no Search Console property for your site.
pt_BR: Pare que seu site não possui a propriedade do Search Console.

en: Looks like your site is not allowed access to Google account data and can’t display stats in the dashboard.
pt_BR: Parece que seu site não permissão para acessar os dados da conta Google e não pode exibir estatísticas no painel.

en: Top acquisition channels
pt_BR: Top canais de aquisição

en: Home
pt_BR: Página inicial

en: Analytics view ID not set.
pt_BR: ID do view do Analytics não definida.

en: Analytics view ID
pt_BR: ID de visualização do Analytics

en: Invalid datapoint request.
pt_BR: Solicitação de datapoint inválida.

en: Additional permissions are required to create a new Tag Manager container on your behalf.
pt_BR: Permissões adicionais são necessárias para criar um novo contêiner do Tag Manager em seu nome.

en: Analytics provisioning requires connecting via the Site Kit Service.
pt_BR: O provisionamento do Analytics requer conexão através do Site Kit Service.

en: You’ll need to grant Site Kit permission to create a new Analytics view on your behalf.
pt_BR: Você precisará conceder permissão ao Site Kit para criar uma nova view do Google Analytics em seu nome.

en: You’ll need to grant Site Kit permission to create a new Analytics property on your behalf.
pt_BR: Você precisara conceder permissão ao Site Kit para criar uma nova propriedade do Google Analytics em seu nome.

en: You’ll need to grant Site Kit permission to create a new Analytics account on your behalf.
pt_BR: Você precisará conceder permissão ao Site Kit para criar uma nova conta do Google Analytics em seu nome.

en: You don't have permissions to authenticate with Site Kit.
pt_BR: Você não tem permissão para autenticar com Site Kit.

en: You don't have permissions to set up Site Kit.
pt_BR: Você não tem permissão para configurar o Site Kit.

en: The Site Kit setup was interrupted because you did not grant the necessary permissions.
pt_BR: A instalação do Site Kit foi interrompida porque você não concedeu as permissões necessárias.

en: Updating settings failed.
pt_BR: Falha ao atualizar as configurações.

en: Settings to set.
pt_BR: Configurações a serem definidas.

en: Module does not support settings.
pt_BR: Módulo não suporta configurações.

en: The Site Kit by Google plugin requires JavaScript to be enabled in your browser.
pt_BR: O plugin Site Kit by Google precisa de JavaScript habilitado em seu navegador.

en: Required scopes
pt_BR: Escopos necessários

en: Active Modules
pt_BR: Ativar módulos

en: Not authenticated
pt_BR: Não autenticado

en: Authenticated
pt_BR: Autenticado

en: User Status
pt_BR: Status do usuário

en: Site Status
pt_BR: Status do site

en: Not connected
pt_BR: Não Conectado

en: Connected through OAuth client credentials
pt_BR: Conectado por meio de credenciais do cliente OAuth

en: Connected through site credentials
pt_BR: Conectado por meio de credenciais do site

en: AMP Mode
pt_BR: Modo AMP

en: Secondary
pt_BR: Secundário

en: Primary
pt_BR: Primária

en: None
pt_BR: Nenhuma

en: Reference Site URL
pt_BR: URL do site de referência

en: WordPress Version
pt_BR: Versão do WordPress

en: PHP Version
pt_BR: Versão do PHP

en: Version
pt_BR: Versão

en: AdSense snippet placed
pt_BR: Snippet do AdSense incluído

en: AdSense account status
pt_BR: Status da conta AdSense

en: AdSense client ID
pt_BR: ID do cliente AdSense

en: AdSense account ID
pt_BR: ID da conta AdSense

en: Tag Manager snippet placed
pt_BR: Snippet Tag Manager adicionado

en: Tag Manager AMP container ID
pt_BR: ID do contêiner AMP do Tag Manager

en: Tag Manager container ID
pt_BR: ID do contêiner Tag Manager

en: Tag Manager account ID
pt_BR: ID da conta Tag Manager

en: Google Analytics user opt-out added via Site Kit by Google
pt_BR: Desativação do usuário Google Analytics adicionada pelo Site Kit by Google

en: Analytics snippet placed
pt_BR: Snippet do Analytics adicionado

en: Analytics property ID
pt_BR: ID da propriedade Analytics

en: Analytics account ID
pt_BR: ID da Conta Google Analytics

en: Search Console property
pt_BR: Propriedade do Search Console

en: Optimize ID
pt_BR: ID Optimize

en: No account found for given container
pt_BR: Nenhuma conta encontrada para determinado contêiner

en: Unable to authenticate Site Kit, as no client credentials exist.
pt_BR: Não foi possível autenticar o Site Kit, pois não existem credenciais do cliente.

en: List of request objects.
pt_BR: Lista de objetos de requisição.

en: Site Kit Summary
pt_BR: Resumo do Site Kit

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Click here
pt_BR: Clique aqui

en: You need to reauthenticate your Google account.
pt_BR: Você precisa re-autenticar sua conta Google.

note: translators: %s: error code from API
en: Unknown Error (code: %s).
pt_BR: Error desconhecido (código: %s).

en: Unable to receive access token because of an unsupported grant type.
pt_BR: Não foi possível receber o token de acesso devido a um tipo de concessão não suportada.

en: Unable to receive access token because of an unauthorized client.
pt_BR: Não foi possível receber o token de acesso devido a um cliente não autorizado

en: Unable to receive access token because of an invalid authorization code or refresh token.
pt_BR: Não foi possível receber o token de acesso devido a um código de autorização inválido ou token de atualização.

en: Unable to receive access token because of an invalid client.
pt_BR: Não foi possível receber o token de acesso devido a um cliente inválido.

en: Unable to receive access token because of an invalid OAuth request.
pt_BR: Não foi possível receber o token de acesso devido a uma requisição OAuth inválida.

en: Unable to receive access token because of an unknown error.
pt_BR: Não foi possível receber o token de acesso devido a um erro desconhecido.

en: Unable to receive access token because of an empty authorization code.
pt_BR: Não foi possível receber o token de acesso devido a um código de autorização vazio.

en: Internal error that the Google login redirect failed.
pt_BR: Erro interno causou uma falha no redirecionamento de login do Google.

en: Unable to refresh access token, as no refresh token exists.
pt_BR: Não foi possível atualizar o token de acesso, pois não existe nenhum token de atualização.

en: Hello world!
pt_BR: Olá mundo!

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: List of slugs of other modules depending on the module.
pt_BR: Lista de slugs de outros módulos, dependendo do módulo.

en: List of slugs of other modules that the module depends on.
pt_BR: Lista de slugs de outros módulos que módulo depende.

en: Whether the module setup has been completed.
pt_BR: Se a configuração do módulo foi concluída.

en: Whether the module is active.
pt_BR: Se o módulo está ativo.

en: Whether the module is internal, thus without any UI.
pt_BR: Se o módulo é interno, portanto, sem qualquer interface do usuário.

en: The module homepage.
pt_BR: O módulo da homepage.

en: Description of the module.
pt_BR: Descrição do módulo.

en: Name of the module.
pt_BR: Nome do módulo.

en: Text content to search for.
pt_BR: Conteúdo do texto a ser pesquisado.

en: Invalid nonce.
pt_BR: Nonce inválido.

en: Missing request data.
pt_BR: Dados da requisição não encontrados.

en: Module data point to address.
pt_BR: Os dados do módulo apontam para o endereço.

en: Data to set.
pt_BR: Dados para definir.

en: Identifier for the module.
pt_BR: Identificador para o módulo.

en: An internal error occurred while trying to deactivate the module.
pt_BR: Um erro interno ocorreu ao tentar desativar o módulo.

note: translators: %s: module name
en: Module cannot be deactivated because deactivation of dependant %s failed.
pt_BR: O módulo não pode ser desativado porque a desativação dependente %s falhou.

en: An internal error occurred while trying to activate the module.
pt_BR: Ocorreu um erro interno ao tentar ativar o módulo.

note: translators: %s: module name
en: Module cannot be activated because of inactive dependency %s.
pt_BR: O módulo não pode ser ativado devido à dependência inativa %s

en: Invalid module slug.
pt_BR: Slug de módulo inválido.

note: translators: %s: module name
en: Activate %s
pt_BR: Ativar %s

en: https://about.google/intl/en/
pt_BR: https://about.google/intl/pt-br/

note: translators: %s: service identifier
en: Google service identified by %s does not exist.
pt_BR: Serviço do Google identificado por %s não existe.

en: Google services not set up correctly.
pt_BR: Serviço do Google não foi configurado corretamente.

en: Google client not set up correctly.
pt_BR: Cliente do Google não configurado corretamente.

note: translators: %s: module slug
en: Invalid module slug %s.
pt_BR: Slug de módulo inválido %s.

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Dashboard
pt_BR: Painel

en: Meanwhile, we recommend deactivating it in the network and re-activating it for an individual site.
pt_BR: Enquanto isso, recomendamos desativá-lo na rede e reativa-lo para um site individual.

en: The Site Kit by Google plugin is <strong>not yet compatible</strong> for use in a WordPress multisite network, but we&#8217;re actively working on that.
pt_BR: O plugin do Google Site Kit <strong>não é compatível</strong> para o uso com WordPress multisite, mas estamos trabalhando ativamente para adicionar o suporte.

en: Get to know your customers.
pt_BR: Conheça seus clientes.

en: Get a deeper understanding of your customers. Google Analytics gives you the free tools you need to analyze data for your business in one place.
pt_BR: Tenha um entendimento mais profundo dos seus clientes. O Google Analytics fornece as ferramentas gratuitas necessárias para analisar dados da sua empresa em um só lugar.

note: translators: %s: Analytics tag ID
en: All Web Site Data
pt_BR: Todos os dados do Web site

note: translators: %1$s: selected stat label, %2$s: numberic value of selected stat, %3$s: up or down arrow , %4$s: different change in percentage, %%: percent symbol
en: Analytics module needs to be configured.
pt_BR: Módulo do Analytics precisa ser configurado.

en: Analytics internal web property ID not set.
pt_BR: ID da propriedade da web interna do Analytics não foi definida

en: Analytics property ID not set.
pt_BR: ID da propriedade do Analytics não definido

en: Analytics account ID not set.
pt_BR: ID da conta do Analytics não definido

en: Top pages
pt_BR: Top páginas

en: Audience overview
pt_BR: Visão geral da audiência

en: Verify ownership with Google Site Verification.
pt_BR: Verificando a propriedade com Google Site Verification.

en: Google Site Verification allows you to manage ownership of your site.
pt_BR: Google Site Verification permite você administrar a propriedade do seu site.

en: Site Verification
pt_BR: Verificação do Site

en: Unknown user.
pt_BR: Usuário desconhecido.

en: Increase your CTR.
pt_BR: Aumente seu CTR.

en: Create free A/B tests that help you drive metric-based design solutions to your site.
pt_BR: Crie testes A/B gratuitos que ajudam a direcionar soluções de design baseadas em métricas para o seu site.

en: AMP experiment JSON not set.
pt_BR: O experimento AMP JSON não está definido.

en: Optimize ID not set.
pt_BR: ID de Optimize não definido.

en: Probability and confidence calculations
pt_BR: Cálculos de probabilidade e confiança

en: Improvement tracking
pt_BR: Rastreamento de melhoria

en: A/B or multivariate testing
pt_BR: Teste A/B ou multivariado

en: https://www.google.com/intl/en_us/adsense/start/
pt_BR: https://www.google.com/intl/pt_br/adsense/start/

en: Monetize Your Site.
pt_BR: Monetize seu site.

en: Earn money by placing ads on your website. It’s free and easy.
pt_BR: Ganhe dinheiro colocando anúncios em seu site. É grátis e fácil.

en: Invalid date range.
pt_BR: Período inválido.

en: Go to AdSense
pt_BR: Ir para o AdSense

en: AdSense account status not set.
pt_BR: Status da conta AdSense não definido.

en: AdSense client ID not set.
pt_BR: ID do cliente AdSense não definido.

en: AdSense account ID not set.
pt_BR: ID da conta do AdSense não definido

en: Intelligent, automatic ad placement
pt_BR: Posicionamento automático e inteligente de anúncios

en: Monetize your website
pt_BR: Monetize seu site

en: Marketing Platform
pt_BR: Plataforma de marketing

en: Tag management made simple.
pt_BR: Gerenciamento de tags simplificado.

en: Tag Manager creates an easy to manage way to create tags on your site without updating code.
pt_BR: O Tag Manager cria uma maneira fácil de gerenciar a maneira de criar tags em seu site sem precisar atualizar o código.

en: Tag Manager container ID not set.
pt_BR: ID do container do Tag Manager não definido.

en: Tag Manager account ID not set.
pt_BR: ID da conta do Tag Manager não definido.

en: Create tags without updating code
pt_BR: Crie tags sem atualizar o código

en: Website performance reports for mobile and desktop
pt_BR: Relatório de desempenho do site para mobile e desktop

en: Additional Google Services
pt_BR: Serviços adicionais do Google

en: Learn more about your website’s performance.
pt_BR: Aprenda mais sobre o desempenho do seu website.

en: Google PageSpeed Insights gives you metrics about performance, accessibility, SEO and PWA.
pt_BR: Google PageSpeed Insights exibe para você métricas sobre a performance, accessibilidade, SEO e PWA do seu website.

note: translators: 1: Invalid parameter name, 2: list of valid values
en: Request parameter %1$s is not one of %2$s
pt_BR: O parâmetro de solicitação %1$s não é um dos %2$s

en: Connect your site to Google Search Console.
pt_BR: Conecte seu site com Google Search Console.

en: Google Search Console and helps you understand how Google views your site and optimize its performance in search results.
pt_BR: Google Search Console ajuda a entender como Google visualiza seu site e otimiza seu desempenho nos resultados de pesquisa.

en: Invalid datapoint.
pt_BR: Datapoint inválido.

en: Error adding the site to Search Console.
pt_BR: Erro ao adicionar o site ao Search Console.

note: translators: %s: Missing parameter name
en: Request parameter is empty: %s.
pt_BR: Parâmetro de requisição está vazio: %s.

en: Error Activating
pt_BR: Erro ao ativar

note: translators: %s: version number
en: Site Kit requires PHP version %s
pt_BR: Site Kit requer no mínimo a versão %s do PHP

note: Description of the plugin
en: Site Kit is a one-stop solution for WordPress users to use everything Google has to offer to make them successful on the web.
pt_BR: Site Kit é uma solução completa para os usuários do WordPress usarem tudo que o Google oferece para torná-los bem sucedidos na web.
