Plugins - WP Fastest Cache - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (142 entries)

en: Clear Cache of All Sites
fr: Vider le cache de tous les sites

en: <a href="%s">Settings</a>
fr: <a href="%s">Réglages</a>

en: Reason:
fr: Raison :

en: Cache has NOT been generated for this content successfully
fr: Le cache n'a PAS été généré avec succès pour ce contenu

en: Cache has been generated for this content successfully
fr: Le cache a été généré pour ce contenu avec succès

en: Cache is generated for this content
fr: Un cache est généré pour ce contenu

en: Clear Cache
fr: Vider le cache

en: Eliminate render-blocking JavaScript resources
fr: Élimine les ressources JavaScript bloquant le rendu (Premium)

en: Database Cleanup
fr: Nettoyage de la base de données

en: CDN Settings
fr: Réglages CDN

en: Exclude JS
fr: Exclure JS

en: Exclude CSS
fr: Exclure le CSS

en: Exclude Cookies
fr: Exclure les cookies

en: Exclude User-Agents
fr: Exclure les agents utilisateurs

en: Exclude Pages
fr: Exclure pages

en: Download
fr: Télécharger

en: Update
fr: Mise à jour

en: Please don't delete the free version. Premium version works with the free version.
fr: Veuillez conserver la version gratuite, elle est nécessaire pour que la version Premium fonctionne.

en: Get It Now!
fr: Allez-y !

en: You can download and update the premium when you want if you paid.
fr: Vous pouvez télécharger et mettre à jour la version premium quand vous le souhaitez si vous avez payé.

en: Download & Update
fr: Télécharger & activer

en: Buy
fr: Acheter

en: Purchased
fr: Acheté

en: The download button will be available after paid. You can buy the premium version now.
fr: Le bouton de téléchargement sera disponible après paiement. Vous pouvez acheter la version premium maintenant.

en: Just
fr: Seulement

en: You need to pay before downloading the premium version.
fr: Vous devez payer avant de télécharger la version premium.

en: Checkout
fr: Paiement

en: New Features
fr: Nouvelles fonctionnalités

en: In the premium version there are some new features which speed up the sites more.
fr: Dans la version premium, il y a de nouvelles fonctionnalités qui accélèrent encore plus les sites.

en: Discover Features
fr: Fonctionnalités

en: Optimize Image Tool
fr: Outil optimisation d’image

en: Add New Rule
fr: Ajouter une règle

en: Timeout Rules
fr: Règles de temporisation

en: All cache files will be removed as well
fr: Tous les fichiers de cache seront également supprimés

en: If you modify any css file, you have to delete minified css files
fr: Si vous modifiez un fichier CSS, vous devez supprimer les fichiers CSS minifiés

en: Target folder
fr: Dossier cible

en: You can delete all cache files
fr: Vide tous les fichiers cache

en: Cache Statistics
fr: Statistiques de cache

en: Only available in Premium version
fr: Disponible uniquement avec la version Premium

en: Load images and iframes when they enter the browsers viewport
fr: Charge les images et les iframes quand ils entrent dans la fenêtre du navigateur (Premium)

en: Load Google Fonts asynchronously
fr: Charge les polices Google de façon asynchrone (Premium)

en: Google Fonts
fr: Polices Google

en: Render Blocking Js
fr: Blocage de rendu JS

en: You can remove the emoji inline css and wp-emoji-release.min.js
fr: Retire les émojis CSS en ligne et wp-emoji-release.min.js

en: Disable Emojis
fr: Désactiver les émojis

en: Reduce page load times for repeat visitors
fr: Réduit les temps de chargement des pages pour les visiteurs réguliers

en: Browser Caching
fr: Cache navigateur

en: Reduce the size of files sent from your server
fr: Réduit la taille des fichiers envoyés depuis votre serveur

en: Combine Js Plus
fr: Combiner le JS Plus

en: Reduce HTTP requests through combined js files
fr: Réduit les requêtes HTTP grâce aux fichiers JS combinés

en: Combine Js
fr: Combiner le JS

en: You can decrease the size of js files
fr: Diminue la taille des fichiers JS (Premium)

en: Minify Js
fr: Minifier le JS

en: Reduce HTTP requests through combined css files
fr: Réduit les requêtes HTTP grâce aux fichiers CSS combinés

en: Combine Css
fr: Combiner le CSS

en: More powerful minify css
fr: Minification CSS plus puissante  (Premium)

en: Minify Css Plus
fr: Minifier le CSS Plus

en: You can decrease the size of css files
fr: Diminue la taille des fichiers CSS

en: Minify Css
fr: Minifier le CSS

en: More powerful minify html
fr: Minification HTML plus puissante (Premium)

en: Minify HTML Plus
fr: Minifier le HTML Plus

en: You can decrease the size of page
fr: Diminue la taille de la page

en: Minify HTML
fr: Minifier le HTML

en: Clear cache files when a post or page is updated
fr: Vide les fichiers de cache lors de la mise à jour d’un article ou d’une page

en: Clear cache files when a post or page is published
fr: Vide les fichiers de cache lors de la publication d’un article ou d’une page

en: Create cache for mobile theme
fr: Crée un cache pour le thème mobile (Premium)

en: Mobile Theme
fr: Thème mobile

en: Don't show the cached version for desktop to mobile devices
fr: N’affiche pas la version mise en cache pour les ordinateurs sur les mobiles

en: Don't show the cached version for logged-in users
fr: N’affiche pas la version mise en cache pour les utilisateurs connectés

en: Logged-in Users
fr: Utilisateurs connectés

en: Create the cache of all the site automatically
fr: Crée automatiquement le cache pour tout le site

en: Reduce the number of SQL queries
fr: Réduit le nombre de requêtes SQL (Premium)

en: Widget Cache
fr: Cache de widget

en: Enable
fr: Actif

en: Cache System
fr: Système de cache

en: Exclude
fr: Exclure

en: Image Optimization
fr: Optimisation d’images

en: Settings
fr: Réglages

en: Options have been saved
fr: Les options ont été enregistrées

en: Delete Cache and Minified CSS/JS
fr: Vider le cache et les CSS/JS minifiés

en: Delete Cache
fr: Vider le cache

en: Restart After Completed
fr: Redémarrer une fois terminé

en: pages per minute
fr: pages par minute

en: Custom Taxonomies
fr: Taxonomies personnalisées

en: Custom Post Types
fr: Types de publications personnalisés

en: Homepage
fr: Page d’accueil

en: Preload
fr: Préchargement

en: Success
fr: Succès

en: Warning
fr: Avertissement

en: Enable Gzip
fr: Activer Gzip

en: Server Time
fr: Heure du serveur

en: delete the files
fr: supprimer les fichiers

en: Choose One
fr: Choisissez-en un

en: Then
fr: Alors

en: All
fr: Tous

en: Cache Timeout Wizard
fr: Assistant d’expiration du cache

en: has Woocommerce Items in Cart
fr: a des articles WooCommerce dans le panier

en: has Google Analytics Parameters
fr: a des paramètres Google Analytics

en: Is Equal To
fr: Est égal à

en: Contains
fr: Contient

en: Starts With
fr: Commence par

en: Attachments
fr: fichiers joints

en: Posts
fr: Publications

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Categories
fr: Catégories

en: Home Page
fr: Page d’accueil

en: If REQUEST_URI
fr: si REQUEST_URI

en: Exclude Page Wizard
fr: Assistant d’exclusion de page

en: Clear Cache of Post / Page
fr: Vider le cache d’article/page

en: What do you want to happen after update a post or a page?
fr: Que voulez-vous qu’il se passe après la mise à jour d’une publication ou d’une page ?

en: Update Post
fr: Màj de publication

en: Clear Cache of Pagination
fr: Vider le cache de pagination

en: Clear Cache of Post Tags
fr: Vider le cache des étiquettes de publication

en: Clear Cache of Post Categories
fr: Vider le cache des catégories de publication

en: Clear Cache of Homepage
fr: Vider le cache de la page d’accueil

en: Clear All Cache
fr: Nettoyer tout le cache

en: What do you want to happen after publishing the new post?
fr: Que voulez-vous qu’il se passe après la mise en ligne d’une nouvelle publication ?

en: New Post
fr: Nouvelle publication

en: Please Update
fr: Veuillez mettre à jour

en: Lazy Load Settings
fr: Réglages de chargement différé

en: Once Every 15 Days
fr: Tous les 15 jours

en: Once Every 7 Days
fr: Tous les 7 jours

en: Once Every 3 Days
fr: Tous les 3 jours

note: Description of the plugin
en: The simplest and fastest WP Cache system
fr: Le plus simple et le plus rapide des systèmes de cache pour WordPress

en: Once a Year
fr: Une fois par an

en: Once a Month
fr: Une fois par mois

en: Once Every 10 Days
fr: Tous les 10 jours

en: Once a Day
fr: Une fois par jour

en: Once Every 10 Hours
fr: Toutes les 10 heures

en: Once Every 9 Hours
fr: Toutes les 9 heures

en: Once Every 8 Hours
fr: Toutes les 8 heures

en: Once Every 7 Hours
fr: Toutes les 7 heures

en: Once Every 6 Hours
fr: Toutes les 6 heures

en: Once Every 5 Hours
fr: Toutes les 5 heures

en: Once Every 4 Hours
fr: Toutes les 4 heures

en: Once Every 3 Hours
fr: Toutes les 3 heures

en: Once Every 2 Hours
fr: Toutes les 2 heures

en: Once an Hour
fr: Toutes les heures

en: Twice an Hour
fr: Deux fois par heure

en: Once Every 15 Minutes
fr: Toutes les 15 minutes

en: Once Every 5 Minutes
fr: Toutes les 5 minutes

en: Once Every 1 Minute
fr: Toutes les minutes
